Что нового

Что такое HTML — изучаем HTML структуру

&infin

Местный
Урок 1. Что такое HTML — изучаем что такое HTML структура

Как увидеть ссылки? | How to see hidden links?

Не будем вдаваться в подробности и историю что такое HTML, а сразу перейдем основным моментам.
HTML — это основа построения любого сайта! При изучении темы сайтостроения необходимо начинать именно с него.
Здесь нет ничего тяжелого. Освоить данную технологию сможет АБСОЛЮТНО КАЖДЫЙ!

Сразу хочу заметить, что это НЕ язык программирования, а язык разметки.

Почему выучить HTML легко?

Чтобы говорить свободно на английском языке не нужно знать все слова, которые есть в английском языке.
Так и здесь, Вам лишь необходимо усвоить некоторые из основных тегов и научиться с ними работать.
А дальше Вам лишь останется практиковаться и нарабатывать навык.

Давайте приступим к изучению этой увлекательной, и одновременно простой, технологии.

Немного теории…

Любая страница состоит из тегов. То есть страница выглядит на самом деле не так как мы привыкли это видеть,
а состоит из множества тегов, каждый из которых, играет определенную роль.

Это похоже на большую стену из кирпичиков. Если все кирпичики на ней положены аккуратно, то и вся стена выглядит красиво.
Поэтому при написании структуры страницы необходимо уделять внимание каждому тегу,
потому что он является "кирпичиком" для нашей будущей страницы.

Но что такое тег в HMTL?

Это элемент HTML страницы, который так или иначе влияет на отображение и разметку страницы.
На словах понять это достаточно сложно, поэтому необходимо сразу все смотреть
именно на практике и привыкать к коду. Посмотрите на изображение ниже:

Это структура самой простой страницы. А вот эти повторяющиеся слов в треугольных скобках — это и есть теги.
Если Вы откроете свой текстовый редактор и напишете данный код, а затем сохраните в формате HTML,
то у Вас получится HTML страничка. Пока что не понятно что такое HTML? 🙂

Из этой структуры можно увидеть те теги, которые должны обязательно присутствовать. Это теги:
  • <html> и закрывающий </html>
  • <head> и закрывающий </head>
  • <body> и закрывающий </body>
Чтобы было более наглядно, я выделил их оранжевым цветом на изображении ниже:

Все, что мы будем писать между тегами <head> и </head> мы не увидим на нашей странице.
Эти теги могут сообщать браузеру о кодировке, о заголовке нашей страницы, здесь могут подключить различные стили,
скрипты и так далее. Все это Вы увидите в последующих уроках.

А вот все теги, которые мы будем писать между тегами <body> и </body>, в зависимости от его предназначения,
будет влиять именно на структуру нашей HTML страницы.

Ну что, стало более понятно что такое HTML? 😉 Но мы не останавливаемся и движемся дальше…

Некоторые теги могут иметь закрывающий тег, а некоторые нет. Например тега <body> есть закрывающий тег </body>.
Как Вы могли уже догадаться, закрываются теги с помощью наклонной черты.

Очень важно соблюдать открытие и закрытие тегов. Чтобы не было ошибок. Браузер ошибку может и не показать, а вот структура
Вашей страниц будет неправильной и при дальнейшей работе со стилями (где займемся внешним видом) будут большие проблемы.
Поэтому если у тега есть закрывающий тег, то он обязательно должен присутствовать в правильном месте.

Давайте на примере разберем как НЕ надо закрывать теги и в каком порядке это необходимо делать. Пример двух тегов:

Правильный HTML КОД
1
<div><p>Произвольный текст</p></div>
То, что Вы видите выше — это правильный порядок написания закрывающих тегов. Но может быть такая ситуация

ОШИБКА В HTML КОДЕ
1
<div><p>Произвольный текст</div></p>
Так закрывать теги категорически запрещается!

Практика, чтобы понять что такое HTML…
Поближе узнать, что такое HTML, можно лишь на практике. Для этого можно использовать любой текстовый редактор. Даже блокнот.
Но я рекомендую использовать Notepad++, потому что функци для работы с HTML здесь гораздо больше.
Скачать его можно по ссылке Как увидеть ссылки? | How to see hidden links?. В данном редакторе есть все возможности для создания и редактирования HTML страниц.

Начнем. После открытия программы вы увидите такое окошко:

Чтобы создать HTML страницу, необходимо ввести "тело" страницы в данное окошко.
Вы можете скопировать текст ниже и просто вставить его. Но лучше введите все руками.
Так Вы сможете быстрее запомните и привыкнете к тегам.

HTML КОД
1
2
3
4
5
6
7
8
9
<html>
<head>
<title>Изучаю HTML - Начало</title>
</head>
<body>
<h1>Основной заголовок</h1>
<h3>Более маленький подзаголовок</h3>
</body>
</html>
Итак, у вас должно получиться следующее:

Далее необходимо сохранить данную страницу в HTML формате. Для этого нажимаем в меню "Файл", здесь жмем "Сохранить как…".
Вводим имя HTML страницы. Я назвал ее index.html. Затем просто сохраняем в удобное место у себя на компьютере.
После этого появится подсветка HTML тегов, потому что редактор Notepad++ поймет что это HTML документ.
А с подстветкой работать гораздо приятнее.

Сейчас можно открыть этот файл в любом браузере. И если Вы в своем браузере увидели такую вот картину:

То необходимо дописать после закрывающего тега </title> вот такую строчку:

HTML КОД
1
<meta charset="utf-8">
И убедиться в том, что в текстовом редакторе выбрана кодировка UTF-8 (без BOM):

И тогда Вы увидите следующую страничку в своем браузере:

Вывод
Замечательно, у нас получилась первая HMTL страничка. Если же что-то пошло не так, то обязательно повторите все шаги
и убедитесь в том, что Вы все сделали точно также. Теперь у Вас сложилось первое впечатление о HTML и что это такое.

Это только начало, но через время вы сможете разместить сайт в интернете.

всем спасибо за внимание )))

HermanSougs

Местный
Сейчас столько разных типов кузовов появилось, раньше были седан, универсал, и хетчбек, сейчас уже есть кроссовер — купе. Я всегда думал, что купе это спортивные автомобили, какое они имеют отношения к кроссоверам.

An English-dubbed Dutch horror film about Sinterklaas being a serial killerКак увидеть ссылки? | How to see hidden links?

Pirate

Местный
Есть робота для меня?

StevieSuilm

Местный
Я бы так не обобщал.... Подобного рода акт отвратительно публичен.
Тому, кто осознает время лаутензаков и сумерек богов, совсем не нужно ничего доказывать, а тем более, таким варварским способом. По крайней мере на этих роялях кто-нибудь смог бы поиграть для пяти человек.... или для себя самого. Что касается остальных, то для них это 100 пиар пианиста неважно будет или не будет продолжена его карьера. Библиотекарь скажем Герострат сжигает Александрийскую Библиотеку - читатели плохо ходят и берут одни и те же пошлые пергаменты.....

An English-dubbed Dutch horror film about Sinterklaas being a serial killerКак увидеть ссылки? | How to see hidden links?

HermanSougs

Местный
Решил в первую очередь просветить ПШ, на тему того, что с одной стороны он зря стебётся, а с другой не зря.
У меня сложилось впечатление, что это в глазах ПШ выглядит так, что любой юзер сможет на компе решить движком эти задания и делов-то
На самом деле, с одной стороны, не так всё просто. Ну представьте такое задание. Как пример.
Вот у вас есть восемь нарезанных полосок вертикалей от a до h с фишками. Но вертикали не указаны. И тут же задание. Соберите сей пазл так, чтобы получилась задача на мат в 4 хода. Вручную вы заколебётесь пробовать и решать.
Другое дело, что если любой хороший айтишник захочет такой конкурс выиграть, то он сделает это достаточно легко. Он просто под каждое задание напишет отдельную программу. Но в силу того, что там нет даже близко никаких муллионов за победу в данном конкурсе вряд ли кто из айтишников на это станет тратить своё время. А смысл?

edurFug

Местный

Приветствую.
Не так давно я взял крупный кредит. Всё было нормально, пока не пришли сложные времена.
У меня образовалась проблема с возвратом кредитных средств.
Пришлось немало поискать защиту среди различных юридичесикх организаций.
Я нашёл её...Ту самую, которая помогла решить все мои проблемы.
Мне понадобилась услуга Как увидеть ссылки? | How to see hidden links?
.
Сначала я обратился на сайте, где меня бесплатно проконсультировали.
После заключения договора с данной юр.фирмой, юристы консультировали меня по всем вопросам
и вели полное сопровождение на протяжении всего процесса.
Всё очень организованно и профессионально сделали сотрудники этой юридической организации.
Все мои проблемы были решены за короткий срок.

Молодцы! Нет слов, настолько все четко сделано, честно говоря неожиданно. Такое качество за такие сроки!
Большое вам спасибо.

Рекомендую!

LubovRerap

Местный
Я молодая симпатичная блондинка, ищу взрослого мужика. Мне 17 лет.
Как увидеть ссылки? | How to see hidden links?;)

Вверх